pré-load du bouton hover rouge. pré-load du bouton hover vert. pré-load du bouton hover gris. pré-load du corps des explications. pré-load du fond du sous menu.
Visualisez ici les problèmes, situations, litiges de vos semblables
  • Nous proposons Gratuitement des réponses !
  • Un contentieux juridique et vous ne savez pas comment réagir ?
  • Un avocat pas toujours disponible ?
  • Suivit de dossier juridique ou Informations juridiques gratuites,
  • Constatez le en cliquant sur 'Dans mon droit' ou 'Pas dans mon droit' ci-dessous.
    Plus d'infos
Aperçu de la Vidéo de présentation du site
Trier les situations Recherche avancée Partager le site
Administratif
samedi 10 avril 2010 à 23h38 par

J’aimerais me lancer dans un boulot en tant qu’auto-entrepreneur pour arrondir mes fins de mois de retraité.

Mais il y a t il des procédures et des frais caché(e)s ?!

Cela me semble trop alléchant pour être réel tel que cela est présenté par l’administration... Par expérience, on paie toujours des frais non prévus avec le gouvernement.Money mouth

31 personnes ont visionné l'explication à cette situation.
Succession
dimanche 28 mars 2010 à 15h02 par

Puis-je être totalement déshérité par mes parents ?

En effet, je ne m'entends pas du tout avec ma famille, en particulier mes parents (dû en particulier à ce que je sois en pacs avec une amie et non un ami) et ma mère m'a dit que de toutes façons je ne toucherai Rien à leur mort.

164 personnes ont visionné l'explication à cette situation.
Divorce
jeudi 18 mars 2010 à 09h45 par slooky

Bonjour,

Dans l'ONC le juge me donne la jouissance des meubles et de l'appartement en location. Ai je le droit de vendre ces meubles ? Mon futur ex mari n'a aucune facture de ces meubles. Ce sont des meubles qu'il a récupérer à droite et à gauche.

Cordialement

Slooky

61 personnes ont visionné l'explication à cette situation.
Divorce
mardi 02 mars 2010 à 11h01 par slooky

Bonjour

j'ai assigné mon futur ex en divorce pour faute (adultère, il est partit avec ma meilleure amie) au bout de 7 ans de vie commune et de 22 ans de mariage (avec contrat séparation bien) avec photos et témoinages. Il a une maison en bien propre dans laquelle j'ai fait de mes mains beaucoup de travaux. J'ai toujours payé à 50/50 les charges du ménage même quand lui travaillait et qu'il gagnait 2.5 mon salaire. Maintenant il est retraité.

Lui : 65 ans
Moi : 55 ans

Lui : retraite 1600 €/mois
Moi : salaire net 1700 €

Je prends ma retraite dans 5 ans : prevision retraite 1090 € / mois

Lui : capital 300 000 €
Moi : à découvert sur mes comptes en banque, aucun capital

Demande Assignation :

prestations compensatoires : 100 000 €
dommages et interets sur deux articles : 10 000 € + 12 000 €
demande 50/50 sur les comptes joints
article 700 NCPC

Ai je une chance d'obtenir quelque chose à votre avis et quel montant approximatif ,
J'ai confiance en mon avocate, mais j'avoue que j'ai peur.

Mille mercis

Slooky

98 personnes ont visionné l'explication à cette situation.
dimanche 28 février 2010 à 13h47 par adjoint

Bonjour, 

Un des administrés souhaite que le Maire lui fournisse une attestation de bons soins donnés à ses parents

Pouvez vous me proposer un document type comme exemple s’il vous plait?

Merci

55 personnes ont visionné l'explication à cette situation.
illustration de l'espace perso
Mots de passe oublié
publicité
publicité